войти через Google+ войти через VK
Храм Воскресения Христова на острове Ягры в Северодвинске
23.06.2014 609
изображение: arh-eparhia.ru

Храм Воскресения Христова на острове Ягры в Северодвинске

   Храм Воскресения Христова на острове Ягры в Северодвинске ранее располагался в деревне Солза. Именно это церковное здание, переоборудованное под клуб, было перевезено в г. Северодвинск с сохранением престола Воскресения Христова. 
 
  2 июля 1995 года восстановленное для богослужений церковное здание было освящено великим чином Преосвященным Пантелеимоном, епископом Архангельским и Мурманским. В настоящее время Воскресенский храм восстановлен и постоянно действует как городской приходской храм.

 

История храма Воскресения Христова

   Исторически Солзенский приход Третьего благочиния Архангельского уезда состоял из одного селения, находящегося от Архангельска в 50-ти верстах и от ближайших Нёнокского в 23 и Кудьмозерского в 13-ти верстах. По данным из Краткого исторического описания приходов и церквей Архангельской епархии видно, что в последнее десятилетие XIX века в приходе были две деревянных церкви, обе в честь Воскресения Христова. «Одна, более древняя, построена на средства местных крестьян в 1761 года постройки, в ней один престол во имя Воскресения Христова; кровля и наружные стены выкрашены; в одной связи с нею стоит колокольня весьма ветхая. Другая церковь устроена в 1892 году; в ней два престола: главный во имя Воскресения Христова и придельный во имя иконы Божьей Матери, именуемой «Троеручица». Утварь при церкви имеется только самая необходимая; ризница небогатая; книги потрепаны. Церкви содержатся исключительно на добровольные подаяния, т.к. церковь не имеют своих угодий. Причт состоял из священника и псаломщика. Священник Павлин Федорович Митрофанов, 1860 г.р., в сане священника с 13.11.1885 г., в Солзенском приходе с 05.09.1888 г. Псаломщик Емелиан, обучался в Вонгском сельском училище, на епархиальной службе с 15.06.1890 г.

    В конце 1893 г. была открыта церковно-приходская школа грамоты, учительницей в которой была А. Фомина, получавшая жалования 100 рублей в год из сумм выделяемых О. Иоанна И. Сергиева. Прихожан к 01.01.1894 г. состояло 158 мужчин. и 196 женщин, из них в расколе (разводе) 4 мужчины и 33 женщины. Селение среднее состояло из 57 дворов.
 
  Через 10 лет, в 1906 г., в Клировых ведомостях отмечается: Церквей в приходе две: Первая Ветхая во имя Воскресения Христова, построена по благословению Преосв. Еп. Иосифа в 1761 г., старанием и иждивением прихожан. Вторая новая, во имя Воскресения Христова, с приделом во имя св. иконы Б.М. «Троеручица» - построена в 1892 году. – по благословению Преосв. Еп. Александра II-го. В 1899 г. крестьяне Солзенского селения выкрасили церковь и колокольню снаружи белилами» Пожертвование на строительство Воскресенской церкви внес святой праведный Иоанн Кронштадтский.
 
  Ветхая церковь была разобрана, а новая церковь при советской власти использовалась под складское помещение. Сведения о церковных зданиях в районах Архангельской области не действующих церквей за 1948 год приводят следующие данные о состоянии здания церкви 1892 года постройки Солзенский сель/совет. Здание деревянное переоборудованное. Занята под сельский клуб и склад колхоза «Прибой». Требуется серьезный ремонт крыши, рам, печи. Имеется иконостас и сторожка. Сохранилась фотография неизвестного автора, на которой церковь сфотографирована примерно в 1964 г.

Храм Воскресения Христова на острове Ягры в Северодвинске
 
  Переоборудованное под клуб здание, было перевезено в  Северодвинск. Удивительным обретением ознаменовалось начало работ по разборке церкви. На месте святого престола Воскресенского храма была найдена икона Божией Матери «Знамение конца прошлого века. 30 лет пролежала икона под полом, видимо спрятанная благочестивым христианином, и хорошо сохранилась.

Храм Воскресения Христова на острове Ягры в Северодвинске

В Северодвинске на звоннице церкви Воскресения Христова установили новые колокола. До этого там стояли не самые подходящие для храма - судовые рынды. И вот, церковь обрела подобающий голос. Деньги на звонницу собирали всем миром.

Адрес: Россия, Архангельская область, Северодвинск, ул. Зои Космодемьянской, 2
Координаты: 64.595714, 39.824509
 
 
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ