войти через Google+ войти через VK
Въездной знак города Северодвинска | Северодвинск

Въездной знак города Северодвинска | Северодвинск

Въездной знак города Северодвинскаустановлен на 3-ем километра Архангельского шоссе при въезде в город. Въездной знак городу корабелов был установлен в 1972 году. Скульптор и архитектор: Н. С. Яковлев. Автор эмблемы: А. Абакумов. Высота пилонов - 13 и 14 метров. На одном из них - эмблема Северодвинска, на другом – изображение старинного поморского судна и вертикальная надпись накладными буквами из нержавеющей стали – СЕВЕРОДВИНСК.

Въездной знак Северодвинска расположился на въезде в город на трассе Архангельск - Северодвинск переходящей в Архангельское шоссе до его основных районов. Эта автомобильная трасса – единственная дорога в город корабелов, строительство которой было завершено в 1968 году. В 1972 году перед въездом в город был установлен знак, автором которого является Николай Семенович Яковлев – архитектор и строитель. Композиция въездного знака включает в себя горизонтальную стелу длиной 15 метров и вертикальные пилоны высотой 13 и 14 метров, на которых выделены основные символы города.

Цифры «1938» означают дату рождения города: 11 августа 1938 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Судострой был переименован в город Молотовск. За два года до этого события летом 1936 года первые строители высадились в Никольском устье для возведения нового судостроительного завода. С этого дня началась история Северодвинска – города корабелов.

В 1939 году начал свою деятельность судостроительный завод № 402, ныне – АО «ПО «Севмаш». Позднее, в 1954 году, вступили в строй цеха судоремонтного завода № 893, ныне – АО «ЦС «Звездочка». Оба предприятия являются крупнейшими в России. Заводами Северодвинска для военно-морского флота СССР и России было построено более 160 подводных лодок, около 130 отремонтировано.

За заслуги в годы Великой Отечественной войны и успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве в последующий период (читай: строительство и ремонт атомных подводных лодок) город был удостоен высокой награды – ордена Ленина. 20 июля 1984 года министр обороны Советского Союза Дмитрий Федорович Устинов торжественно закрепил этот орден на знамени Северодвинска. На въездном знаке изображение награды было установлено в 2017 году.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 164500, г. Северодвинск, Архангельское шоссе 3 км.
Координаты:64.580227, 39.939932
Дата открытия:1972 год
Скульптор и архитектор: Н. С. Яковлев.
Автор эмблемы: А. Абакумов

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно
Вход: свободный
Телефон:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Алиса 2023-07-24 15:23
Обновлённый и красивый
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ