войти через Google+ войти через VK
Памятник первостроителям Северодвинска | Северодвинск

Памятник первостроителям Северодвинска | Северодвинск

Памятник-барельеф первостроителям Северодвинска разместился на берегу Никольского устья Северной Двины, на месте высадки первой группы строителей Северодвинска в июне 1936 года, его открыли к 40-летию города в августе 1978 года. Автор — скульптурной композиции: студент Ленинградского художественного училища им. Мухиной - Борис Людына. Памятник первостроителям был построен на долевых началах: ТЭЦ – 1, КСКМ, автоконтора стройки.


Июль 1936 года. Из Архангельска вниз по Северной Двине, шлёпая плицами по речной глади, шел белый красивый колесный пароход "Иван Каляев" И вот позади 50-километровый путь. Дальше начиналось Белое море. Но продолжать путешествие и не требовалось: пароход прибыл к назначенному месту. На своем борту он доставил первых строителей будущего города - 60 парней и девчонок, посланцев архангельского комсомола. Высадившись на берег, первопроходцы увидели, перед собой золотистые луковицы церкви приморского Николо-Корельского монастыря, основанного в 1410 году, за черту горизонта уходили болота. Справа расстилался розовый от цветущего шиповника остров Ягры.

На следующий день прибыли несколько буксиров, ведя за собой баржи с инструментом, продовольствием, стройматериалами. Первостроители размещались на пароходе, в помещениях монастыря, в палатках, в маленьком поселке на южном берегу острова Ягры (там находился шпалорезный завод и около ста человек населения).

Так началось строительство города корабелов - города Северодвинска.

Памятник отражает героический труд строителей-первопроходцев. Много работали на стройке люди, — вспоминала ветеран Судостроя Лидия Алексеевна Глотова, участвовавшая в торжественном открытии памятника. — После рабочего клуба у монастыря летом 1937 года открыли первый театр мест на 500, его считали летним. В репертуаре изначально были две кинокартины — "Петр Первый“ и "Цирк“. Кроме оперетт для взрослых, гастролирующие артисты ставили спектакли и для детей. Позднее построили также театр на Советской улице. Он оказался "долгожителем", в нем ставилось много спектаклей и концертов, была и своя труппа.

Состав жителей будущего города сначала был неоднороден и непостоянен. Кто-то не выдержав трудностей, уезжал домой,кто-то вербовался на новые стройки. На смену выбывшим приезжали новые строители, а позже к рабочим стали приезжать их семьи. Со временем безымянный поселок получил название «Судострой», а 11 августа 1938 года было принято решение о придании ему статуса города и новом названии в честь В.М. Молотова. К 1940 году в молодомгороде уже проживало более 24 тысяч человек.

На массивной бетонной прямоугольной стеле, площадью 9 кв. м. , расположена скульптурная группа, первостроителей Северодвинска (Молотовска), первыми ступивших на эти заболоченные берега, чтобы построить город. В центре которой – начальник стройки, слева - геолог (геодезист) с картой в руках, справа – женщина-работница. В правом верхнем углу на барельефе контур палатки строителей. Слева - первый камень. Справа – якорь - символ морского города и флагшток – знак преемственности поколений, символ морского города. На памятнике надпись:«1936. Первостроителям от благодарных жителей города. 11 августа 1978 г.»

11 августа 1988 года на митинге в честь 50-летия города в нишу памятника была вложена капсула с обращением первостроителей и молодежи города к грядущим поколениям северодвинцев. Ниша была закрыта металлической плитой с указанием даты вскрытия – 11 августа 2038 года (в день столетия города).

К сожалению, впоследствии капсула (как и некоторые другие детали памятника) была утрачена. Сейчас принято решение восстановить утраченные элементы, использовав для этих целей иные материалы и предприняв дополнительные меры защиты.


За памятником находится берег Бычьей протоки, где сохранились еще деревянные причалы, которыми пользовались с 1940-х годов. А вдали за мостом можно увидеть купола Никольского храма – бывшего Николо-Корельского монастыря. Около него и высадились первые строители. Сейчас храм находится на территории судостроительного предприятия «Севмаш», и проход к нему ограничен. А с берега реки открывается вид на акваторию крупнейших предприятий Архангельской области и всей страны: «Севмаш» и «Звездочка». Вместе со строительством этих предприятий возводился и Северодвинск.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 164524, г. Северодвинск, Ягринское шоссе
Координаты: 64.583981, 39.862641
Дата открытия: 16 октября 2021 года
Скульптор: Борис Людына

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно
Вход: свободный
Телефон:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Алиса 2023-07-23 20:33
Слава первостроителям. Мужественный люди.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ