войти через Google+ войти через VK

Воинский мемориальный комплекс на острове Ягры

Воинский мемориальный комплекс на острове Ягры. Северодвинск Отправив на защиту Родины тысячи своих горожан, тысячи горожан трудились в тылу "всё для фронта, всё для победы". Жители города пережили воздушные тревоги, бомбежки, голод и гибель родных. Множество красноармейцев погибло городских госпиталях. Сто три воина были похоронены у самой кромки залива Белого моря, в Ягринском бору.

Воинский мемориальный комплекс установлен в 1975 году по проекту московских художников - архитектора В.Федосеева и художника И.Годзева. 

Практически все работы связанные с благоустройством и строительством комплекса выполнили работники предприятий Северодвинска. 

Центром архитектурной композиции являются два стилизованных двенадцатиметровых штыка, взметнувшихся ввысь. Вверху они немного не сходятся и соединены металлическим цилиндром, к которому подвешен корабельный колокол - рында. Боковые грани композиции имеют вертикальную ребристость, символизирующую множество штыков. В нише, у подножия штыков, установлена фигура скорбящей матери, которая склонила голову. 

Вокруг памятника захоронено 103 солдата Карельского фронта умершие от ранений в госпиталях Молотовска. Захоронения символизируют – сыновей Матери-Родины, отдавших свою жизнь за её свободу и благополучие.

Комплекс находится на берегу моря. В солнечный день на гигантских штыках мелькают солнечные блики. Вокруг сосны и северный ветер, который оберегает покой этого места.

Мемориальный комплекс является излюбленным местом молодожёнов, которые приходят в день свадьбы отдать дань уважения павшим героям. Я отношусь к этому отрицательно. Отдать дань уважения это хорошо, но распивать рядом с могилами шампанское это издевательство.

Несколько лет назад комплекс серьёзно пострадал от осеннего шторма из-за которого подмыло ограждение, асфальт и провалилась дорожка к одному из памятников. В 2013 году он был восстановлен. 


Адрес: Россия, Северодвинск, остро Ягры
Координаты:  64.638022, 39.825018

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ