войти через Google+ войти через VK
В США раздали награды Академии кинематографических искусств и наук США

В США раздали награды Академии кинематографических искусств и наук США

Обладательницей главного приза Академии кинематографических искусств и наук США, "Оскара" за лучший фильм 2013 года, стала историческая драма "12 лет рабства" режиссера Стива Маккуина.

Участниками данной номинации были "Волк с Уолл-стрит", "Филомена", "Небраска", "Она", "Гравитация", "Даллаский клуб покупателей", "Капитан Филлипс", "Афера по-американски".

Основан фильм-победитель на реальной истории темнокожего свободного мужчины, которого продали в рабство. Картина собрала все возможные награды до "Оскара". Критики прогнозировали ей победу. Бюджет картины составил 20 миллионов долларов. Уже к 2 марта она заработала 140,1 миллиона долларов по всему миру. "12 лет рабства" был номинирован на 9 наград, его основными конкурентами были "Гравитация" и "Афера по-американски".

Альфонсо Куарон стал обладателем "Оскара" за лучшую режиссуру 2013 года (фильм "Гравитация").

В этой престижной номинации также номинировались Дэвид Рассел за картину "Афера по-американски", Александр Пейн, режиссер фильма "Небраска", Мартин Скорсезе за "Волк с Уолл-стрит" и Стив Маккуин, режиссер "12 лет рабства".

Ранее Куарон завоевал "Золотой глобус" и главный приз гильдии режиссеров США в режиссерской номинации. Он в шестой раз номинировался на "Оскар". На сцену Куарон за вечер поднимался два раза — "Гравитация" победила в номинации "лучший монтаж".

Австралийская актриса Кейт Бланшетт благодаря роли в фильме Вуди Аллена "Жасмин" получила "Оскар". Ее конкурентками стали Эми Адамс ("Афера по-американски"), Сандра Буллок ("Гравитация"), Джуди Денч ("Филомена") и Мерил Стрип ("Август").

Награду за лучшую мужскую роль 2013 года получил Мэттью Макконахи, который сыграл больного ВИЧ ковбоя в фильме "Далласский клуб покупателей". В номинации конкуренцию Макконахи составили Брюс Дерн ("Небраска"), Чиветель Еджиофор ("12 лет рабства"), Леонардо ДиКаприо ("Волк с Уолл-стрит") и Кристиан Бейл ("Афера по-американски"). Знаменитый в основном по ролям в романтических комедиях, Макконахи кардинально изменил амплуа для этой роли. Он раскрыл свой драматический талант, продемонстрировав завидную твердость характера. Для роли актер похудел на 17 с лишним килограммов.

Награду киноакадемиков США за лучшую мужскую роль второго плана получил актер Джаред Лето, исполнитель роли в фильме "Далласский клуб покупателей". Знаменитый рок-музыкант и лидер группы 30 Seconds to Mars появился в фильме в амплуа транссексуала, больного СПИДом. Ранее эта роль принесла актеру "Золотой глобус" и ряд других наград.

Третий "Оскар" "Далласский клуб покупателей" забрал за лучший грим.

"Оскар" за лучшую женскую роль второго плана отправился в руки Люпите Нионго, которая сыграла в картине Стива Маккуина "12 лет рабства". К слову, это первая работа в кино для 31-летней актрисы. 

"Лучшим фильмом на иностранном языке" названа итальянская картина "Великая красота" Паоло Соррентино. Фильм часто сравнивают со "Сладкой жизнью" Федерико Феллини. 

В номинации "лучший полнометражный мультипликационный фильм" "Оскар" был присужден мультфильму "Холодное сердце". В его основу положена сказка Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева". В борьбе за приз киноакадемиков США работа компании Уолта Диснея обошла мультфильм "Ветер крепчает" японского мультипликатора Хаяо Миядзаки. "Холодное сердце" является обладателем "Золотого глобуса", приза гильдии кинокритиков США в категории "лучший полнометражный мультипликационный фильм" и главного приза ежегодной премии Annie Awards, в качестве "лучшего полнометражного мультфильма" 2013 года.

Премию американских киноакадемиков за лучшие костюмы получила лента "Великий Гэтсби" База Лурмана. Напомним, в мае 2013 года в прокат вышла экранизация романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, главную роль в которой сыграл Леонардо ДиКаприо. Награду получила Кэтрин Мартин, супруга режиссера Лурмана, которая работала во всех его картинах. Для нее пятая номинация на "Оскар" стала третьей победой.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ