войти через Google+ войти через VK

"Напряженный референдум" по новой конституции Египта

14.01.2014 3118 0
В Египте начался двухдневный референдум по проекту новой конституции. Она призвана заменить старую, принятую в 2012 году под руководством президента-исламиста Мохаммеда Мурси.

Новый документ понижает роль исламского кодекса - шариата - в законодательстве, обеспечивает равные права мужчин и женщин, свободу вероисповедания - но при этом укрепляет роль армии.

"Я скажу этой конституции "да". И да ниспошлет Аллах мир на нашу землю! Столько людей погибло... Надеюсь, наше дело восторжествует," - говорит жительница Каира.

Однако это мнение разделяют далеко не все:

"Мне не нравится, что столько людей остаются за бортом. Создается впечатление, что нас заставляют принять эту конституцию, даже пресса и политики говорят, что нужно голосовать "за". А голосовать нужно согласно своим убеждениям".

Волеизъявление имеет определяющее значение после 3-х лет нестабильности и насилия в Египте, пережившем свержение режима Хосни Мубарака и отстранение от власти "Братьев-мусульман", которые сейчас стали запрещенным движением.
Исламисты призывают референдум бойкотировать - ведь новый основной закон предусматривает запрет формирования партий по религиозному принципу
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ВИДЕО