войти через Google+ войти через VK
Спецотряд ТАЙБОЛЫ отправляется в творческую командировку в Кенозерье
30.04.2017 2456 0

Спецотряд ТАЙБОЛЫ отправляется в творческую командировку в Кенозерье

В очередную творческую командировку отправляется спец отряд Тайболы. На этот раз творческий десант умельцев высадится в Архангельской области, национальном парке Кенозерье. В результате их творческой работы на «Тропе муравейников» Кенозерского национального парка появятся скульптуры животных и стоянка древнего человека. А на бывшем полевом аэродроме Кенозерья «приземлится» копия знаменитого, советского самолета «Ли-2». Вернувшись, в июне «сборная Тайболы» распишет стену одной из пятиэтажек Северодвинска.

«Тропа муравейников» - это детский туристский пешеходный маршрут, поэтому его и решили украсить и разнообразить скульптурами животных. Протяженность закольцованной тропы 3 километра, расположена она неподалеку от деревни Морщихинская в Каргопольском секторе Кенозерского парка.

Часть скульптур задумана как кинетическая, их элементы будут двигаться силой ветра или человека. Эскизы объектов выполнили северодвинские художники Александр Менухов, Даниил Власов и Клара Джафарова. Открытие обновленной «Тропы Муравейников» запланировано уже на 1-е июня 2017-го года. А некоторые детали модели самолета уже собрали заранее заготовлены в спецлаборатории Тайболы, размещенной в Северодвинске.

Нас часто спрашивают, почему масштабный лэнд-арт объект «Драккар-Левиафан» появился в Норвегии, а не в Поморье? Ответ, я думаю, очевиден. Всё зависит от серьёзности намерений приглашающей стороны. Если в Норвегии мы выступаем творцами, то дома чаще всего приходится быть инициаторами, инвесторами, «фандрайзерами», «согласователями», «пиарщиками» творческих проектов, и уже в последнюю очередь авторами-исполнителями. В свою очередь, руководство Кенозерского национального парка поступило совершенно иначе, я бы сказал «по-взрослому». Мы вместе разработали план работ, после чего парк взял на себя технические, бытовые и финансовые вопросы. В помощь нашей команде нашли даже волонтёров из других регионов страны. Совместная работа с Нацпарком – это честь для нас и ещё один способ «вложить пять копеек» в развитие родной области», - рассказал организатор фестиваля «Тайбола» Илья Кузубов.

Фото (с) Алексей Маклаков, Рисунок (с) Александр Менухов
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ