войти через Google+ войти через VK
День в истории. 14 октябрь 1962 года - начало Карибского кризиса, советские ракеты на Кубе
14.10.2014 3542
изображение: InfaGrad.ru

День в истории. 14 октябрь 1962 года - начало Карибского кризиса, советские ракеты на Кубе

14 октября — 287-й день года (288-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 78 дней.

14 октября отмечаются праздники:

Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

Русская Православная церковь празднует в этот день великий праздник - Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Традиции его очень древние, первое упоминание относится к 910 году. Название праздника происходит от слова покров – то есть покрывало. Библейская история гласит, что 14 октября по новому стилю два молящихся человека одновременно – Андрей юродивый и Епифаний увидели, как парящая в воздухе Богородица распростерла над ними свое широкое белое покрывало. Шел период войны Византийской империи с сарацинами. Богородица плыла по воздуху, была окружена ангелами небесными и светилась. Сопровождали ее Святой Иоанн Креститель и апостол Иоанн Богослов. На всенощном бдении присутствовало большое количество людей. Богородица стала молиться за людей и покрывалом защищать от врагов видимых и невидимых. Сам покров блестел как солнечные лучи. На людей в храме снизошла благодать, и, исчезнув вместе с покрывалом, Богородица оставила благодать людям. Греки победили сарацинов, а в церкви сохранилась память о явлении Богоматери. В соответствии с народными приметами в этот день рассматривают снег - чем больше снега, тем больше будет свадеб. Девушки в этот день молятся, чтобы Бог послал им суженых.

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности (при СССР день колхозника)

Этот праздник в стране установлен в 1999 году, ежегодно он отмечается во второе воскресенье октября. Это день тех, занят на сельхозработах, кто от зари до зари трудится на земле, выращивая хлеб и овощи, обеспечивая страну продуктами питания – молоком, мясом и пр. В. Путин, будучи президентом России, выразил уверенность, что сельское хозяйство постепенно станет прибыльной отраслью. Село становится рынком труда наравне с промышленностью, как равноправный сектор российской экономики.Также отмечалось, что у этой отрасли в стране есть большой потенциал, так как на половине мировых запасов чернозема трудится почти третья часть населения.

Всемирный день стандартов

В результате решения конференции по стандартизации в Лондоне в 1946 году, в которой участвовали делегации 25 стран, было принято решение о создании Международной организации по стандартизации. День стандартизации отмечается с 1970 года по предложению турецкого деятеля Фарука Сунтера. Стандартизация призвана упорядочивать деятельность в определенных областях для экономии и соблюдения норм, требований, методов, обозначений и терминов, которые применяются многократно в промышленности, науке, строительстве и сельском хозяйстве.

14 октября в народном календаре отмечают:

Покров: день пресвятой Богородицы

К этому дню крестьяне завершали все свои рабочие полевые дела, заготовки на зиму были сделаны и начинался сезон свадеб. Скот на пастбища уже не гоняли и переводили на заготовки. Покров считался днем расплаты за сезонную работу. В этот важный праздник шли в храм молиться Пресвятой Богородице. Заканчивалась пора уличных игр и хороводов. Начинались посиделки девушек, которые состояли из рукодельных вечеринок с пением в одной из изб. Среди девушек существовало поверье: чем веселее проводились Покрова, тем веселее находился жених.

Исторические события произошедшие 14 октября, в этот день:

14 октября 1843 года – Впервые прозвучал Свадебный марш Мендельсона. Популярность он обрел не после первого звучания, а спустя 15 лет на свадьбе короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV и принцессы Виктории.

14 октября 1851 года - основание английского информационного агентства «Рейтер», ставшее со временем крупнейшим в мире.

14 октября 1926 года - Алан Миллер издал свою знаменитую книгу «Винни Пух», которая сегодня переведена на 25 языков мира и является любимым произведением детей и взрослых всех возрастов.

14 октября 1962 — американский самолёт-разведчик обнаруживает советские ракеты на Кубе, начало Карибского кризиса. Карибский кризис — исторический термин, определяющий чрезвычайно напряжённое политическое, дипломатическое и военное противостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами в октябре 1962 года, которое было вызвано тайной переброской и размещением на острове Куба военных частей и подразделений Вооруженных Сил СССР, техники и вооружения, включая ядерное оружие. Кризис мог привести к глобальной ядерной войне. Кубинцы называют его «Октябрьским кризисом» (исп. Crisis de Octubre), в США распространено название «Кубинский ракетный кризис»

карибский кризис

В этот день, 14 октября родились:

14 октября 1969 года - Виктор Онопко, знаменитый футболист, игравший в командах «Динамо- Киев», «Шахтер-Донецк», «Спартак». Он награжден различными наградами за вклад в отечественный футбол, среди которых орден «За заслуги перед отечеством» 4 степени, призы «Лидер национальной сборной» и командные кубки России 1992 и 1994 годов.

14 октября 1925 года - Наум Коржавин, поэт и драматург, автор сборников стихов и пьесы «Однажды в двадцатом», поставленной на сцене театра имени Станиславского.

14 октября 1934 года - Михаил Козаков, актер, участвовавший во многих спектаклях театра имени Маяковского и МХАТ: «Гамлет», «Человек в отставке», «Маленькая студентка», «Гостиница Астория» и др. После перехода в театр «Современник» он сыграл еще множество ролей: «Сирано де Бержерак», «Обыкновенная история», «Голый король», «На дне», «Декабристы», активно снимался в кино.

14 октября 1890 года – Дуайт Эйзенхауэр, известный американский военачальник, который командовал крупной наступательной операцией в Нормандии в 1944 году, ставшей переломной во второй мировой войне. После падения Германии он поддерживал связи с маршалом Жуковым и считал возможным дружбу между Америкой и СССР. Однако последующие годы стал сторонником «холодной войны». В 1950 году он снова вернулся к службе и стал главнокомандующим объединенных вооруженных сил НАТО.

14 октября 1963 года - Валентин Юдашкин, знаменитый и модный модельер. Юдашкин впервые завил о себе, создав костюмы для советской сборной для выступления в Польше. 1991 году первая его коллекция «Фаберже» от фирмы Valentin Yudashkin была замечена даже такими мэтрами модельного бизнеса, как Пьер Карден и Пако Рабан. Мировая слава упрочилась после открытия Дома Мод Валентина Юдашкина, где заказывают сегодня одежду мировые знаменитости и просто любители моды.

В этот день, 14 октября отмечают именины:

Александр, Вера, Георгий, Михаил, Иван, Петр, Роман.

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ