войти через Google+ войти через VK
День в истории. 11 апреля 1857 год – Императором Александром II был утвержден государственный герб
11.04.2014 3038

День в истории. 11 апреля 1857 год – Императором Александром II был утвержден государственный герб

11 апреля — 101-й день года (102-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 264 дня.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Ежегодно 11 апреля по всему миру проводятся различные памятные акции, посвященные дню освобождения узников из фашистских концлагерей. Бывшие узники организуют встречи, поминают погибших, а также возлагают цветы к могилам жертв, пострадавших от рук фашистов. А приурочено событие к интернациональному восстанию пленников Бухенвальда, которое произошло 11 апреля 1945 года. Непреодолимая воля к свободе сделала свое дело – узником удалось вырваться. Нам, кажется, что все это было слишком давно. Но те, кто пережил этот ужас собственными глазами, никогда не смогут забыть о нем, и не важно, сколько лет прошло. 

Всего в фашистской Германии и оккупированных ею странах насчитывалось более пятнадцати тысяч концлагерей. Узники, продолжительность жизни которых варьировала от одного месяца до двух лет, приносили «хозяевам» огромную прибыль. За все годы Второй мировой войны более 18 миллионов мирных граждан (около 6 млн из них – граждане Советского Союза) прошли через лагеря смерти. Оставшимся в живых можно только позавидовать – за их отвагу, терпение, стремление к жизни и свободе. Вот где истинный пример для нынешнего растущего поколения!

День Хуана Сантамария

День Хуана Сантамария – исторический праздник в Коста-Рике, приуроченный к военным событиям в 1856 году против американских флибустьеров. Празднование его проводится главным образом в учебных заведениях (колледжах, школах) и подкрепляется торжественными мероприятиями с внесением флага и пением национального гимна. Школьникам предлагается провести инсценировку героического подвига Хуана, когда он с горящим факелом подобрался сквозь толпу к вражескому зданию и поджог его, а после – сам погиб с честью и достоинством.

11 апреля в народном календаре

Берещенье

11 апреля на Руси почитали самое любимое дерево в народе – березу. Стройную «белостволую красавицу» олицетворяли с источником здоровья, жизни, света и тепла. У наших предков с этим деревом было связано огромное множество примет и поверий. Например, чтобы излечить простывшего ребенка, родители слегка прихлестывали его спинку березовыми прутиками. Оберегом для дома считалась воткнутая в крышу ветка березы. А представить русскую баню без хорошего, объемного березового веника и вовсе было невозможно.

В православии отношение к березе было особенно трепетным, ведь, по приданию, именно под березой когда то прятались Богородица с сыном своим Иисусом Христом. Как правило, 11 апреля люди нередко посещали березовые рощи, где они прислушивались к деревьям, подпитывались силой и энергией. Также проверяли, не началось ли сокотечение. Березовый сок на Руси заготавливала почти каждая семья. Его употребляли как витаминное и иммуностимулирующее средства.

Исторические события 11 апреля

11 апреля 1857 год – Императором Александром Вторым был утвержден государственный герб двуглавого орла

Гербовые эмблемы в России появились в эпоху средневековья. Так в 1497 голу в качестве государственной печати в России был введен двуглавый орел, причем отпечатывался он совместно с изображением Св. Георгия – покровителя киевских князей. А со следующего века двуглавый орел стал единственным и главным символом российского герба. С течением времени эмблема совершенствовалась, к ней добавлялись все новые атрибуты. Каждый правитель желал внести свою лепту в символику герба. Эти видоизменения особенно происходили в период правления Ивана Грозного, Михаила Федоровича, Петра Первого, Павла Первого, Александра и Николая Первого. 

Однако самая серьезная реформа по укреплению герба была проведена при Александре Втором. По его указу для работы над государственными эмблемами было создано специальное отделение, которое впоследствии создало целую систему российских гербов. 11 апреля 1857 года Александр Второй определился и утвердил новый герб двуглавого орла. Указ этот просуществовал (без особых изменений) до 1917 года. 

11 апреля 1919 год – Создание Международной организации труда

Целью МОТ являлось продвижение социальной справедливости и установление международных прав человека в сфере труда. Международная организация труда – первая межправительственная система, определяющая выработку конвенций по вопросам трудового законодательства. Первая конференция МОТ состоялась в 1919 году в Вашингтоне. Генеральным директором организации был избран француз Альберт Тома. Всего в ее состав входило сорок пять государств. 

Задача МОТ заключается в организации международных программ по улучшению условий труда, борьбе с безработицей, защите населения от несчастных случаев на производстве, а так же в охране женского, детского и подросткового труда. Кроме того, МОТ оказывает консультативные услуги, проводит конструктивный анализ проблем, возникающих в сфере труда, организует различные мероприятия по решению этих проблем и массовому распространению информации. На сегодняшний день Генеральным директором МОТ является Г. Райдер.

11 апреля 1952 год – Под руководством Купера проведена первая успешная операция мозга

В результате проведенной операции пациент избавился от болезни Паркинсона. В то время как большинство предыдущих оперативных вмешательств в глубокие слои мозга заканчивались весьма плачевно. Да и таковых в принципе не проводили. А операция, проведенная Купером, стала великой случайностью в области медицины. Во время нее врачи случайно задели артерию сосудистого сплетения. Это стало причиной кровоизлияния. Артериальное сплетение врачам, естественно, пришлось перекрыть. Но после того как пациент вышел из наркоза, медики заметили, что у него больше не трясутся голова и конечности. С тех пор болезнь Паркинсона начали купировать именно таким способом – перетягиванием определенных сосудов головного мозга.

11 апреля родились

- Джеймс Паркинсон (1755-1824 гг.) – выдающийся английский врачеватель. В 1817 году он описал болезнь, называемую дрожательным параличом. В настоящий момент она именуется болезнью Паркинсона. Ему удалось доказать, что образуется она не вследствие паралича, а в результате повреждения двигательной функции пациента. Основными симптомами болезни были выделены дрожание, скованность, замедленность движений и невозможность поддерживать нормальное равновесие. В большинстве случаев заболевание имело тенденцию к прогрессированию. Однако прогресс в его лечении наметился лишь в середине 20 столетия, когда медиками было разработано несколько эффективных методик, купирующих дрожание и скованность. 

- Николай Девятков (1907-2001 гг.) – российский физик. Занимался исследованиями в области электроники и микроволн. Девятков стоял у истоков внедрения электронной аппаратуры. С его именем связано создание Института радиотехники и электроники. Благодаря его исследованиям появилась лазерная технология, успешно применяемая в современной медицине. 

- Эмиль Кио (1894-1965 гг.) – советский цирковой артист-иллюзионист, основатель династии иллюзионистов. Его дебют состоялся по великой случайности, и он оказался для артиста судьбоносным. Впоследствии Кио был прозван великим «волшебником 20 века». 

Именины 11 апреля

Именины 11 апреля отпразднуют: Кирилл, Иван, Антип, Яков, Марк, Эмма, Валерий, Филипп, Станислав.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ