войти через Google+ войти через VK
Самая жуткая школа в мире. Средняя общеобразовательная школа города Припять

Самая жуткая школа в мире. Средняя общеобразовательная школа города Припять

У взрослых людей о школьных временах довольно смутные воспоминания. Сменная обувь, перемены, классные журналы, сходить за мелом, помыть полы в классе. Первый звонок, бантики, цветы на подоконниках. Место воспоминаний о своих школьных годах занимают проблемы своего ребенка в школе. Сдать деньги на очередной ремонт или подарок училке. А за словом «школа» прячется много звуков, запахов. Скрипящий по доске мел, скрип половицы, стук мяча в спортзале, запахи обеда, старых матов, духов одноклассниц…

Представьте что взяли обычную советскую школу, убрали оттуда всех учеников и учителей, накинули почти 30 лет. В итоге получилось крайне мрачное место. Как-будто в одночасье все остановилось и люди куда-то исчезли, оставив вещи лежать на своих местах. Собственно так и было, потому-что этот рассказ о школе в городе-призраке Припяти…

 

Припять

1. Мы попали в Припять в марте 2014 года — наверное самый мрачный месяц года, наряду с ноябрем. Мелкий дождь, мрачная погода только добавили капли мрака к атмосфере этого места. Не знаю, смог бы я пройтись там самостоятельно, зная что рядом никого больше нет. Наверное смог бы, но с трясущимися руками-ногами и седыми волосами. Припять — самое страшное место, в котором я когда-либо был. А особо поражают места, где раньше бегали толпы детей — детский садик, школа. Там кажется, что если прислушаться, то услышишь детские голоса…

 

Припять

2. Это типичная средняя школа, с типичными классами, партами и двориком для линеек. Но спустя года она превратилась в оплот ужаса и отчаяния. Через несколько десятков лет она разрушится, и на грудах камней будут расти цветы, как память о прошлом.

 

Припять

3. Но пока школа — место паломничества всех обигравшихся «Сталкером», учитавшихся «Пикником на обочине». Здесь таких много, ребят, которые хотят пройтись по местам, знакомым по компьютерной игре. Каюсь, сам играл. Но в нашей группе встречались те, кто говорил «а я здесь учился»… Не знаю, что творится на душе у людей, которые видят свой дом в таком состоянии, место где прошло счастливое детство. Я, к примеру, и сейчас не люблю ходить в свою старую школу, незачем будить старые воспоминания. А тут видеть, что случилось с домом, двором, родной партой в классе. Это определенно тяжело.

Уже многие годы интерьеры в школах, садиках, магазинах практически уничтожены солдатами, мародерами, а затем туристами, желающими своими руками создать инсталляцию для «большей жути». Таких много, и сразу можно понять, что вот эта кукла в стульчике усажена руками туриста, а может гида. Вот так же и кассовый аппарат оказался в школе.

 

Припять

4. Когда-то здесь готовили вкусные котлеты и борщи, здесь пахло вкусным хлебом. С каким предвкушением я ждал школьного обеда! Нас всегда кормили хорошо и бесплатно — чернобыльская зона все-таки. А сюда приходили дежурные, за 15 минут до звонка с урока и накрывали на стол своему классу. А может к раздаче выстраивалась очередь из голодных детишек…

 

Припять

5. По этому коридору мчались дети с перемены, кричали, прыгали — всячески старались снять напряжение после нудной геометрии. А после уроков все спешили быстрее домой, а потом во двор, поиграть с друзьями. Никаких айфонов, икс-боксов и айпадов. Всем хотелось поиграть в футбол, где-то за домами в ножички, стыбрить где-то кусочек карбида. А потом все это прекратилось всего за один день. И теперь по этом коридору бегает только ветер.

 

Припять

6. В классах на удивление хорошо сохранились различные учебные пособия, диафильмы, образцы растений и минералов. Даже какая-то консервация осталась. Есть подозрение ,что эти помидоры в банке тоже кем-то принесены. В закатанных банках все давно сгнило, а под пластиковой крышкой почему-то нет.

 

Припять

7. Классный фотоальбом. Фотографии — «Мы едем,едем, едем» и «Перед посадкой в автобус». Сотни фотографий гниют в школе многие годы. История исчезает, остаются только воспоминания.

 

Припять

8. Для меня такая картина — кощунство в чистом виде. Топтать книги, валять их пыли — просто немыслимо. И все же пол многих классов просто усеян учебниками, книгами классиков. Это очень непросто видеть такое зрелище.

 

Припять

9. Еще одна инсталляция от туристов — главное условие — должен присутствовать противогаз. Рядышком лежит книга «Ленинским курсом мира», пластинка с речами Ильича, детские рисунки… Хаотичный набор артефактов, как из низкопробного фильма про постапокалипсис. Но это не кино, это реальность. Жуткая фантасмагория, которая давно уже стала частью нашего мира. Мы привыкли к тому, что под боком есть зона отчуждения, кладбище воспоминаний и несбывшихся надежд. И живем с этим.

 

Припять

10. Пионерская правда. Кто был пионером? Меня принимали уже в украинские пионеры, такой атавизм советского прошлого. Не знаю, существует ли сейчас пионерская организация в Украине.

 

Припять

11. Школьный двор, когда-то покрытый асфальтом. Здесь проводили линейки, кричали речевки, клялись делу Ленина. А спустя годы — практически лес. Пройдет еще немного лет и густой лес скроет площадку под своими ветвями. Станет еще больше кабанов, зайцев, город вернется в лоно природы.

 

Припять

12. Припять — это не просто заброшенный город, это большой музей под открытым небом. Музей советского прошлого, застывшее время. И музей человеческой трагедии. Что важнее — это памятник семейного горя. Многое пережили жители Припяти, покидая свои дома, «всего на несколько дней» в итоге так и не вернувшись туда. Для тех, кто часто ходит в Припять, есть табу — не заходить в жилые дома. Это все равно, что вторгнуться в чью-то жизнь, пусть она и замерла в Городе уже много лет назад.

 

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ