войти через Google+ войти через VK

Лунатик напугал студенток

 Лунатизм или сомнамбулизм (от лат. somnus — сон и ambulo — хожу, брожу, Снохождение, устар. Лунатизм) — болезненное состояние, при котором люди совершают какие-либо действия, находясь в состоянии сна. Поведение человека при этом выглядит целенаправленным и адекватным. Но на самом деле он выполняет действия нецеленаправленно или в соответствии с тем, что ему снится в данный момент. Снохождение возникает обычно во время неполного пробуждения от глубокой фазы медленного сна, при этом мозг пребывает в состоянии полусна-полубодрствования.

 Глаза лунатика обычно открыты. Он может производить различные движения, обходить препятствия, иногда выполнять сложные поступки, давать ответы на простые вопросы. Однако действия не являются сознательными и у большинства людей при пробуждении не вспоминаются. Разбудить большинство лунатиков очень сложно — лучше осторожно проводить его обратно к постели.

 Внутренний двор Массачусетского колледжа для девушек с недавних пор «украшает» скульптура в честь людей, которые бессознательно ходят по ночам. Но памятник сделали настолько жутким, что студенты обратились с многочисленными просьбами демонтировать скульптуру.

 Конечно, скульптор постарался, изваяние вышло уж слишком натуралистичным. Впрочем, посмотрите сами: лысый мужчина в нижнем белье с приоткрытым ртом и выставленными вперед руками. Тут и бодрствующий человек испугается, а полусонные студенты, вечно спешащие на занятия, тем более. Даже если у учащихся есть чувство юмора, всему должен быть предел.

 Три сотни студенток подписались под петицией, в которой просят убрать скульптуру со двора колледжа, но дирекция приняла позицию, согласно которой никакой своей ошибки признавать не собирается.

 Работа художника Тони Мателли своего рода произведение искусства, поэтому его следует воспринимать иррационально. Директор колледжа Ким Боттомли считает, что Мателли добился определенного успеха, ведь его «Лунатик» вызывает глубоко личные эмоции, возможно, и протест, но все же он подталкивать к выработке новых идей и мыслей у активной молодежи. У девушек свое мнение на сей счет. Они сравнили «Лунатика» с маньяком, и считают, что это насмешка над теми, кто мог подвергаться насилию. Учащиеся будут добиваться демонтажа, или же обратятся к вышестоящим инстанциям. 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ