войти через Google+ войти через VK

Клад заводчика Андрея Баташева

 Жизнь богатых братьев заводчиков Баташевых, в частности именно Андрея, оставила по себе немало загадок для историков и археологов.   Основав поселение со своей усадьбой в городке Гусь-Железный Андрей Баташев возводил вокруг него свои  металлургические заводы, которые работали с местным болотным сырьем. Вокруг персоны тульского купца до сих пор ходит двоякая информация о большом вкладе в развитие промышленности и о темных делах, окутанных недоброй молвой, зловещими легендами.

   Два года строилось поместье Андрея Баташева силами сотен крестьян из подвластных ему земель.  Необычная длина баташевского дома породила легенду о том, что это была специальная задумка расположить усадьбу на границе двух губерний, чтобы избегать влияния губернских администраций. Но самым главным строением по преданию старожилов были огромные подземелья, куда на работу купец загонял 300 людей попеременно.  Ходили слухи, что у Баташева там нелегальный монетный двор. Также купец немного отошел от производства и занимался разбойничьей деятельностью. Но богатый заводчик состоял и в масонской ложе, где имел влиятельного  покровителя князя Потемкина. Неоднократно были предприняты властями попытки организовать проверку в поместье, и завершались они по привычке купца часто посещать Москву и сорить там деньгами.

   Богатство и могущество заводчика Андрея Баташева были неоспоримы, он не гнушался ничем для достижения поставленных целей, все с особой легкостью сходило ему с рук. Но после смерти князя Потемкина была организовано ревизия в его поместье. Тогда то и свершилось самое страшное деяние купца, ведь неведомо куда пропали 300 человек, работавших в «подземном царстве» заводчика. Следует заметить, ревизия так ничего и не обнаружила, ведь вход в подземелье не был найден. Вскоре после этого Андрей Баташев стал отшельником и скончался в 1799 году.

   На сегодняшний день мало, что уцелело от усадьбы, но подвалы все еще хранят в себе старые тайны. Ведь после смерти зажиточного заводчика значительных материальных ценностей найдено не было, а значит, существует огромная  вероятность того, что купец при жизни спрятал их в то место, о котором знал лишь сам.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ