войти через Google+ войти через VK

Памятный знак на братской могиле промысловиков-зверобоев в Северодвинске

Памятный знак на братской могиле промысловиков-зверобоев, трагически погибших при пожаре на ледокольном пароходе «Георгий Седов» в Молотовском порту 26 марта 1946 года. Памятный знак открыт в 1975 году, на побережье Белого моря, в сосновом бору острова Ягры, автор – Е.П. Назаров.

Памятник строг и скромен. Глыба мрамора, напоминающая кусок льдины. В правом углу – красная звездочка, в центре – табличка с именами погибших. Четыре тумбы, соединенные цепью, напоминают трубы парохода.

Поморы издавна славились зверобойным промыслом. Для такой тяжелой и опасной работы требовалась не малая смелость, смекалка, опыта и умение. Недаром одним из предметов экспорта еще во времена Ивана Грозного была ворвань – жир морского зверя. Высоко ценилась шкура молодого тюленя – белька. Этим да рыбным промыслом и жили Поморы. «Наше поле – это море», говорили они. 

Старшее поколение помнит, что в 1945-46 гг. тюленевый промысел спас жизни тысяч жителей Архангельска и Северодвинска (Молотовска). Голодные военные годы обессилили людей. Нужно было придумать, как и чем поддержать жизнь в обессилевших людях. И тогда-то было решено направить на промысел тюленя ледокольные суда. 

Очевидцы вспоминают: запах варева буквально стоял над городом, к этому надо было привыкнуть, а вот вкус молодой тюленины напоминал мясо.
 
И вот последний зверобойный поход в марте 1946 года. Полностью взяв груз тюленины, ледокольные пароходы «Георгий Седов» и «Дежнев» пошли в Молотовск на выгрузку и встали на рейд. 

Вечером 26 марта загорелся кинопроектор на борту ледокольного парохода "Георгий Седов". Запасной выход был перекрыт, началась сильнейшая давка. Огонь, угарный газ, удушливый дым, выделившиеся при горении пленки, делали свое дело. Дальнейшее невозможно представить без боли: погибло более двадцати человек, среди них две женщины; около сорока зверобоев лежали в больницах Молотовска и Архангельска. 

Погибшие были похоронены в братской могиле на побережье Белого моря в сосновом бору острова Ягры.  


Адрес: Россия, Архангельская область, Северодвинск, о. Ягры
Координаты: 64.637642, 39.824920

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ