войти через Google+ войти через VK
Памятник Михаилу Ломоносову в Северодвинске
13.10.2014 1251
изображение: infagrad.ru

Памятник Михаилу Ломоносову в Северодвинске

Памятник Михаилу Ломоносову находится в центре Северодвинска на площади, образованной при пересечении проспекта Ленина и улицы Ломоносова. Авторы: скульптор М.С. Алещенко и архитектор М.Д. Насекин.Памятник открыт 1 ноября 1958 года.

Скульптурная фигура, выполнена из листовой меди способом выколотки по свинцовому отливу и дальнейшей чеканки. Высота фигуры 3,5 м. Скульптура, изготовленная из медных пластинок, установлена на высоком цилиндрической формы постаменте, облицованном гранитной крошкой. Памятник монументален, но в привлекающей своей мощью фигуре Ломоносова отсутствует парадность. Великий российский ученый изображен в простой повседневной одежде, без парика, держащим в левой руке свиток с проектом освоения Севера Российской империи.На картуше надпись: «М. В. Ломоносов 1711 — 1765»

Памятник Михаилу Ломоносову в Северодвинске
     
Из воспоминаний архитектора М.Д. Населкина, одного из авторов памятника: «Это была одна из наших первых совместных работ. М.С. Алещенко получил в Москве мастерскую на Гоголевском бульваре. Здесь в своей мастерской он выполнил несколько эскизов из глины. Один из них был одобрен Художественным советом. По договору на памятник отпускалась незначительная сумма, она и определила материал: фигура из меди (выколотка), постамент из бетона.

Алещенко работал по всем правилам академической школы: сначала была вылеплена с натуры обнаженная фигура, затем он обернул ее марлей и начал как бы одевать фигуру ученного в складки одежды, чтобы не затронуть "живое тело" человека. 

Эскиз в размер модели отлил в гипсе и с него увеличил фигуру. С костюмом же было немало хлопот. В костюмерной одного из театров он взял на несколько дней камзол, накидку, башмаки и чулки, какие носили во времена Ломоносова. По этим предметам жена скульптора Александра Борисовна выкроила из материи и сшила на гипсовую фигуру полный костюм. Таким образом, скульптор имел уменьшенную реальную модель, на которой заложил и зафиксировал заколками складки одежды так, как ему было нужно. С этой модели он лепил фигуру М.В.Ломоносова в натуральную величину памятника.

Памятник Михаилу Ломоносову в Северодвинске
     
Мы много думали о голове Ломоносова. Как ее изобразить? В шляпе-треуголке, шапке или парике? В окончательном варианте решили: он местный житель, пришел в родные края с обнаженной непокрытой головой в знак уважения и преклонения перед своей землей".
     
Сам памятник создавали московские скульпторы, но картуш (овальную пластину с фамилией и инициалами) отливали в цехе Спец завода (Севдормаш). 

Памятник имеет значительную художественную ценность и относится к памятникам искусства государственного значения.

Адрес: Россия, Северодвинск, площадь Ломоносова
Координаты: 64.558230, 39.829633

 

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ