войти через Google+ войти через VK

Новый год в Северодвинске

aдрес: 163045, г. Северодвинск, пл. Победы
телефон: ...

Новый год в Северодвинске. Этот яркий и веселый праздник отмечается в Северодвинске и по всему миру в ночь с 31 декабря на 1 января. В Северодвинске традиционно местом основных торжеств является площадь Победы. Для горожан и гостей Северодвинска подготовлена яркая и насыщенная праздничная программа.Праздничные концерты, спортивные мероприятия, мастер классы, выступление городских творческих коллективов и салют.

В каждом районе Северодвинска проводятся новогодние елки, ставятся спектакли и новогодние представления. Главная новогодняя елка установлена проспекте Ленина (площадь Победы).

Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад.

До XV века на Руси новый год начинался не с января, как в настоящее время, а с 1 марта (как в республиканском Древнем Риме), или с 1 сентября как в Византии, по юлианскому календарю.

Сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: Первый день во году.

С 1700 года по указу Петра I Новый год в России стали праздновать, как и в других странах Европы, 1 января (но, в отличие от европейских стран, по юлианскому календарю).

Законом от 2 июня 1897 года «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской и горной промышленности» 1 января стало нерабочим днём. Начиная с 1919 года новогодний праздник в России стали отмечать в соответствии с григорианским календарём. С 1930 по 1947 год 1 января в СССР было обычным рабочим днём. 23 декабря 1947 года указом Президиума ВС СССР 1 января стало праздничным и выходным днём. По закону от 25 сентября 1992 года в РФ также и 2 января стало выходным.

С 2013 года, согласно поправкам к статье 112 ТК РФ от 23.04.2012, к новогодним каникулам добавились 6 и 8 января.
НОВОСТИ
АДРЕС НА КАРТЕ