войти через Google+ войти через VK

Профессиональное училище № 38 г. Северодвинск

aдрес: 164500, г. Северодвинск, ул. Лесная, д. 60
телефон: 58-27-79, 58-34-83

Профессиональное училище № 38 в Северодвинске (сокращённо ПУ № 38) — среднее профессиональное (ранее начальное профессиональное образование) учебное заведение в России по подготовке квалифицированных рабочих по профессиям, требующим повышенного образовательного уровня. Ранее профессиональные училища также назывались Профессионально-техническими училищами (ПТУ).

Несмотря на молодой возраст, северодвинское профессиональное училище № 38 славиться своими традициями. Обучающиеся активно принимают участие и становятся призерами в областных и городских олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях, конкурсах профмастерства.

Уже несколько лет ребята принимают участие в работе военно-патриотического клуба «Гранит» и являются участниками и призерами игр и «Салют» и « Победа». В училище работают спортивные секции по волейболу, баскетболу, мини-футболу, настольному теннису, лыжным гонкам, пауэрлифтингу, вольной борьбе, плаванию.

Все обучающиеся в дни теоретического и производственного обучения и практики обеспечиваются бесплатным горячим питанием.
Профессиональное училище №38 – это гарантированное трудоустройство в ОАО «СПО «Арктика» и Северодвинском Почтамте. Кроме того, все обучающиеся по профессиям электромонтажного профиля на период прохождения производственного обучения и практики в цехах ОАО «СПО «Арктика» принимаются в цеха предприятия учениками по обучаемой профессии. За этот период им засчитывается трудовой стаж, выплачивается заработная плата.

Учебное заведение готовит специалистов по профессиям:
«ЭЛЕКТРОРАДИОМОНТАЖНИК СУДОВОЙ»,
«ОПЕРАТОР СВЯЗИ»,
«ХУДОЖНИК РОСПИСИ ПО ДЕРЕВУ»;
«ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК-СХЕМЩИК» (выпускники 11 кл., после службы в ВС).

 

Срок обучения – от 2 лет 5 месяцев до 3 лет 5 месяцев.

Поступить можно на базе 9 и 11 классов.

 

История профессионального училища № 38 

Профессиональное училище № 38 создано 25 марта 1974 г. по инициативе легендарного директора предприятия «ЭРА» Дубинина Александра Васильевича.

Училище первоначально располагалось в пяти деревянных зданиях 1938 года постройки, но выпускало высококлассных специалистов для предприятия «ЭРА».

Молодые кадры по уникальным профессиям (электромонтажник судовой, регулировщик электрорадиоаппаратуры и систем) ежегодно вливались в ряды рабочих предприятия «ЭРА» (в дальнейшем СПО «Арктика») и помогали стране  и Флоту строить и оснащать оборудованием  атомные ракетоносцы.

За тридцать девять лет своей деятельности профессиональное училище № 38 выпустило из своих  стен более семи тысяч выпускников.

Первым директором был назначен Сопочкин Юрий Евгеньевич, «Заслуженный учитель России», который руководил училищем 23 года. После ухода Сопочкина Ю.Е. на заслуженный отдых, училище возглавил работник предприятия «Арктика» Гусев Вадим Владимирович, отмеченный званиями «Почетный судостроитель», «Почетный работник НПО».

В 1983 г. училище переехало в комплекс зданий на ул. Лесной, появилась своя столовая на 120 мест, огромный спортзал на ул.Чехова. Были введены новые профессии, востребованные на рынке труда. В учебном корпусе внедрена и действует своя система кабельного телевидения, снимаются и монтируются учебные фильмы. Установлен современный компьютерный класс с  выходом  в Интернет. Компьютеры установлены практически во всех кабинетах в комплексе с видеопроекторами. Всё это, несомненно, способствует качественной подготовке квалифицированных рабочих.

Училище не только теплый, уютный дом для своих учеников, его коллектив, отличается редкой стабильностью, сохранением и приумножением своих традиций. Ученики привыкли гордиться своими педагогами, а педагоги – своими выпускниками.

Из числа преподавателей училища четверо получили звание «Заслуженный учитель России». Почти все преподаватели и мастера  имеют первые и высшие квалификационные категории. Мастер п/о Медведев С.В. имеет звание «Заслуженный мастер РФ»

Учебно-производственные мастерские работают по системе «Мастер – мастерская», при которой достигается высокий уровень обучения. В мастерские привлечены опытные мастера своего дела, бывшие работники СПО «Арктика». Среди них Николай Иванович Морозов, бывший знатный бригадир цеха № 1 СПО «Арктика», обладатель почетного звания «Лучший рационализатор предприятия», «Лучший электромонтажник отрасли».

Коллектив базового предприятия – СПО «Арктика» никогда не стоял в стороне от наших дел и всегда оказывает  помощь.

Регулярно в училище с помощью СПО «Арктика» оснащается и укрепляется материальная база,  проводятся конкурсы среди обучающихся на звание «Лучший по профессии».

Училищу неоднократно присуждалось звание «Училище высокой культуры», оно признавалось победителем среди профтехучилищ области.

И, конечно, главное в истории нашего училища – это ученики. Со временем, некоторые из них сами пришли в училище и работают педагогами мастерами и руководителями. Многие выпускники училища стали руководителями на предприятии «Арктика», на уровне города Северодвинска и даже на российском уровне.

Среди выпускников училища такие известные люди, как Поспелов В.Я., Макавчик В.Е., Сидоров А.Н., Пашков Н.Д., Клемушин А.Г., Чебыкин В.В., Бородулин Н.В., Жихарев В.С., Крупцов С.А., Федюнин В.Н., Антуфьев С.И., Авлошенко С.В., Григорьев И.Л., Ершов П.Н., Истомин С.В., Мордасевич Ю.Б., Обыночный В.Ю., Оскерко А.С., Пантелеев Е.А., Фалев А.И., Химаныч А.Б., Шурыгин С.Л., Иванов К.В. и многие другие.

С 1974 года под заказ городского узла связи училище ведет подготовку обучающихся по профессии «Оператор связи» -за эти годы подготовлено для города и области более 1800 специалистов. Во всех отделениях узла связи города работают наши выпускники; в том числе и на руководящих должностях

Научить профессии «Оператор связи» - дело нелегкое: внимание, усидчивость, дисциплинированность, четкость и доброжелательное отношение к клиентам – всем этим качествам и многому, многому другому необходимо научить девчонок, пришедших в училище, опытным мастерам, которые вкладывают всю свою душу и дарят частицу своего сердца каждой своей ученице.

В современных условиях в век машин, компьютеров и сложнейшей техники профессия «Художник росписи по дереву» приобретает особую ценность.

Мастера обучают всем видам северных росписей по дереву, выполнению художественно-декоративных работ любой сложности. В процессе обучения девушки и юноши  изучают основы живописи, рисунка, композиции. Уже на стадии обучения работы юных мастеров радуют горожан на традиционных городских выставках и праздниках: «Чудесный короб», «Святая пасха», «Традиционные росписи в современных технологиях».

Наши художники – постоянные участники областного конкурса профессионального мастерства, несколько раз, как представители Архангельской области, участвовали в Российской выставке «Ладья».  Любовь к прекрасному, умение своими руками изготавливать произведения искусства, умение произвести впечатление на зрителя – все это воссоединяется в одном мастере – профессионале – художнике росписи по дереву.

Заканчиваются уроки… но продолжается бурная, кипучая увлекательная жизнь!
Спорт в жизни наших воспитанников, занимает очень весомое место. Училище неоднократный призер в городской и областной спартакиаде среди обучающихся учреждений профтеха, неоднократный призер в областной военно-спортивной игры «Салют».

АДРЕС НА КАРТЕ